Представитель университета Ирана посетил лаборатории Самарского университета

Представитель Университета Тарбиат Модарес (Иран) Калаванд Али Рахматоллан посетил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.
Господин Калаванд встретился с начальником управления международной деятельности Самарского университета Сергеем Тицом. Гость посетил лаборатории Института космического приборостроения, где состоялась встреча с директором института Константином Вороновым и молодыми учеными.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области электродинамических ускорителей и ускорителей заряженных частиц.
Калаванд Али Рахматоллан также проявил интерес к ряду научных направлений Самарского университета, связанных с созданием спутников (семейство "АИСТ" и наноспутники), а также технологиями обработки снимков дистанционного зондирования Земли, технологиями машинного зрения, спутниковой навигации. Заинтересовался он и биомедицинскими технологиями, разрабатываемыми на кафедре лазерных и биомедицинских систем под руководством профессора Валерия Захарова.
"Иран работает над созданием собственных космических аппаратов. С помощью ускорителя частиц, разработанного в Самарском университете, мы хотим моделировать факторы космической среды, проводить испытания новых материалов", - рассказал о планах гость.
Ускоритель, созданный в Самарском университете, представляет собой стенд для моделирования космической среды с использованием высокоскоростных частиц. С помощью этого стенда ученые "бомбардируют" части космических аппаратов, например элементы солнечных батарей, микрочастицами на "космических скоростях" - до 8 км/с. Такой "обстрел" позволяет моделировать орбитальные условия, в результате чего ученые могут дать прогноз - как долго тот или иной материал будет сопротивляться эрозии, которая формируется под воздействием микрометеоритов, и сможет стабильно работать в космосе.
Господин Калаванд выразил готовность организовать визит в Самарский университет представительной делегации, состоящей из представителей вузов Тегерана и обсудить развитие отношений в области образования двух стран. Иран интересует совместная работа в области спутниковых технологий, подготовка инженеров по эксплуатации самолетов, а также организация семестровых программ для магистров, изучающих в Иране русский язык.
Фото: Анастасия Короткова (фотоклуб "Иллюминатор")