федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стартовала летняя школа по развитию навыков академического письма

Стартовала летняя школа по развитию навыков академического письма

Самарский университет

Занятия ведут эксперты из США, Великобритании, Канады и России

сотруднику студенту Левченко Виктория бортжурнал Конференция социально-гуманитарный институт кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации
06.06.2017 2017-06-06
3 июня стартовала Летняя школа "Developing Academic Writing Skills" кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации. Обучать навыкам академического письма преподавателей и студентов будут экспертами из США, Великобритании, Канады и России в течение десяти дней.
На открытии выступила организатор, заведующая кафедрой иностранных языков и профессиональной коммуникации, профессор Виктория Левченко: "Современная ситуация предполагает владение навыками академического письма. Школа впервые проводится на базе Самарского университета, но планирует стать ежегодной. На летней школе участники научатся писать официальные письма, статьи, делать презентации, лекции на английском языке."
Обучение стартовало сразу после открытия. Доцент кафедры Людмила Кожевникова провела семинар "How to..."(Как сделать...). Здесь участники почувствовали себя на месте учеников и вспомнили, как первый раз писали серьёзную работу на английском. Говорили о том, как начать писать, о техниках запоминания и о том, какие "hooks"(крючки) можно использовать, чтобы "зацепить" учеников, привлечь их внимание. 
Своими впечатлениями поделилась участник школы, старший преподаватель кафедры английской филологии Самарского филиала МГПУ Елена Клековкина: "Я люблю учиться, нельзя отставать в этом процессе. Неинтересно жить не учась! Это очень важная встреча, так как и начинающие, и опытные преподаватели нуждаются в свежей информации от профессионалов высшего уровня."
Специалисты по коммуникации с факультета психологии Самарского университета в малых группах провели тренинг на командное сплочение, который дал возможность участникам лучше узнать друг друга, выявить лидеров и оставить послание человеку будущего. Интересной практикой командообразования стало для участника из Испании Рут Мартинез:
"Я уже участвовала в подобных тренингах, поэтому мне было комфортно. Здесь собрались очень интересные люди. Я привыкла общаться с русскими за то время, пока учусь в магистратуре Самарского университета. Когда мы пробовали построить из конструктора послание человеку будущего, было интересно наблюдать за другими. Мы быстро определились, что будем строить мост с двумя башнями. Мне понравилась эта идея. Мы не только учимся, но ещё и играем, веселимся. Я очень люблю веселиться!"
Чтобы проверить себя, участникам предложили пройти обучающую игру "Academic Writing Quest", закрепить пройденный материал и отправиться дальше. Квест участники прошли на Ура. В завершении вечера дискуссионную сессию провел эксперт из Канады - Пол Чоуник. Участники с предвкушением ждут следующих занятий на летней школе.
Александра Загайнова
Фото автора