федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет принял 700 любителей русского языка

Самарский университет принял 700 любителей русского языка

Самарский университет

В университете состоялась международная акция "Тотальный диктант"

УВР Кафедра русского языка и массовой коммуникации Тотальный диктант центр по работе с одаренной молодежью бортжурнал
10.04.2017 1970-01-01
8 апреля в 866 городах на шести континентах прошла ежегодная акция "Тотальный диктант", призванная показать, что быть грамотным – важно для каждого человека. В Самаре для написания диктанта было выделено четыре площадки, основная из которых находилась на базе Самарского национального исследовательского университета.


 
Все началось с того, что для участия в акции надо было зарегистрироваться на сайте "Тотального диктанта" и выбрать площадку для написания. В стенах Самарского университета участников акции встречали волонтеры и провожали до аудиторий. К слову, аудитории были переполнены: приблизительно 700 смельчаков решили проверить свои знания русского языка, что в два раза больше, чем в прошлом году.


"Тотальный диктант проводится в России в 14 раз, а в Самаре - седьмой. В Самарском университете площадка начала действовать с прошлого года. А общее количество участников в Самаре в этом году достигло 900 человек", - поделилась информацией о проведении «Тотального диктанта» координатор акции Елена Бондарчук.


 
В 15.00 участники общероссийской контрольной вооружились ручками и заняли свои места. Заполнение бланков было очень простым: требовалось написать имя, фамилию или псевдоним, а также придумать кодовое слово для просмотра собственных результатов. Вспоминая школьный опыт ЕГЭ, с такой задачей все участники справились на ура.

После раздачи бланков и оглашения правил написания диктанта на экране предстал автор текстов "Тотального диктанта-2017" - писатель Леонид Юзефович. Он рассказал о важности проведения подобной образовательной акции и с выражением прочел написанный им текст.
Для справки: Каждый год тексты для «Тотального диктанта» пишет один из современных российских писателей. В 2017 году автором стал Леонид Юзефович – дважды лауреат литературной премии "Национальный бестселлер", лауреат премии "Большая книга" и обладатель Строгановской премии в номинации "За выдающиеся достижения в области культуры и искусства".



После авторского прочтения текста слово перешло филологам кафедры русского языка и массовой коммуникации во главе с профессором Надеждой Илюхиной. Они выступали дикторами, а по совместительству и проверяющими "Тотального диктанта" в Самарском университете.

 
Тексты "Тотального диктанта-2017" были посвящены трем городам и рекам, с которыми тесно связана жизнь Леонида Юзефовича, - Пермь и Кама, Улан-Удэ и Селенга, Санкт-Петербург и Нева. Самарским участникам досталась третья часть текста, посвященная Улан-Удэ, речке Селенга, бурятам и огромной голове Ленина.


 
После написания диктанта и сдачи работ, участники кинулись бурно обсуждать написанный ими текст, а организаторы унесли работы на проверку. Для всех, кто хочет проверить свои знания, на сайте Тотального диктанта пройдут онлайн-разборы всех частей текста. 10 апреля в 20.00 разбор третьей части, посвященный Улан-Удэ, проведет Владимир Пахомов, главный редактор портала Грамота.ру, кандидат филологических наук.
 
Результаты диктанта каждый участник узнает 12 апреля, войдя в личный аккаунт на сайте "Тотального диктанта". Отметим, что результаты анонимны и будут доступны только самим участникам. По итогам проверки отличники будут приглашены на церемонию награждения. А тем, кому не удалось получить "отлично" не должны расстраиваться, ведь оценка – это возможность взглянуть на свои реальные способности, выявить, какие стороны подтянуть, а какие и так остаются на высоте. 
 
Николай Руденко (МИА "Самарский университет")
Фото: Артем Оноприенко (фотоклуб "Иллюминатор")