федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось открытие XIX семинара-конференции Проекта 5-100

Состоялось открытие XIX семинара-конференции Проекта 5-100

Самарский университет

С 14 по 17 февраля Самарский университет принимает масштабный российский форум

Семинар Прокофьев Андрей Богатырев Владимир Кузнецов Виктор Шахматов Евгений Огородова Людмила
15.02.2017 2017-02-16
С 14 по 17 февраля Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва принимает масштабный российский форум, посвященный стратегическому развитию высшего образования, повышению международной конкурентоспособности вузов, особенностям трансформации их в университеты мирового класса. 

Открыл конференцию ректор Самарского университета Евгений Шахматов. В своем приветственном слове он остановился на ключевых особенностях и дальнейших перспективах развития университета, в том числе связанных с созданием Гагарин-центра.



"Одним из отличительных моментов именного нашего университета является ориентация на те наукоемкие направления и перспективные проекты, которые характерны для Самары - в первую очередь в сфере аэрокосмического машиностроения, а также тесное взаимодействие с правительством Самарской области и личная поддержка губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина", - заявил ректор.
 
Гостей конференции приветствовали почетные гости и представители Самарского университета. Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН, Людмила Огородова высоко оценила значение встречи: "Данное мероприятие очень важно и необходимо всем нам для выстраивания коммуникаций, своевременного обмена новостями и для оценки нашего движения в целом, и я выражаю благодарность Евгению Шахматову и его команде за организацию этой конференции". 


 
Такое же мнение высказал председатель совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН Геннадий Котельников: "Я считаю, что такие мероприятия крайне важны для нашей страны. Ведь мы должны понимать, что выпускаем самый дорогостоящий продукт, который несравним по цене ни с нефтью, ни с золотом, ни с чем. Поэтому главная наша задача в том, чтобы этот продукт получался действительно качественным". 
 
По традиции на пленарной сессии принимающая сторона презентует свои лучшие практики и достижения, о которых участникам рассказали представители Самарского университета. 
 
Андрей Прокофьев, проректор по науке и инновациям Самарского университета рассказал об успехах вуза в сфере научных исследований – это и запуск собственной орбитальной группировки спутников, и производство высокотехнологичного материала МР (металлорезина или металлический аналог резины) для нужд тяжелой, авиационной и космической промышленностей, и многие другие достижения в сфере высоких технологий.
 


Владимир Богатырев, проректор по образовательной и международной деятельности, раскрыл динамику движения университета в списках лучших вузов России и мира по основным авторитетным рейтингам, в том числе Quacquarelli Symonds, Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities. Был приведен подробный анализ влияния объединения Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета на важные рейтинговые показатели, которое в большинстве случаев оказалось положительным.


 
Виктор Кузнецов, проректор по социально-гуманитарному направлению, рассказал о перспективах развития гуманитарного крыла Самарского университета, а также о его вкладе в рост рейтингов университета. 


 
Программа семинара-конференции включает 35 сессий, она затрагивает актуальные для научно-образовательного сообщества темы по интернационализации вузов и рекрутингу иностранных абитуриентов, науке и наукометрии, образованию, инновационной деятельности и трансферу технологий, международному продвижению и PR, кадровой и молодежной политике. 


 
На второй пленарной сессии будет представлен мировой опыт интернационализации вузов и ее влияния на высшее образование. Гости мероприятия смогут принять участие в семинаре "Аэрокосмическая техника и технологии", а также в обсуждении мер по привлечению иностранных абитуриентов через выставочные мероприятия с участием компаний Integral Educational Programmes и Begin Group. На круглом столе, организованном компанией Elsevier, обсудят лучшие практики использования наукометрии в интересах научных исследований. 
 
Завершит день международный проект популяризации науки Science Slam: спикеры выступят с короткой презентацией, где без лишних терминов и трудных для понимания теорий расскажут о своих научных исследованиях. После работы на сессиях гостей конференции ждет обширная экскурсионная программа по научным центрам Самарского университета.



В рамках работы XIX семинара-конференции уже выступили эксперты мирового уровня: заместитель директора Центра международного высшего образования (Бостонский колледж, США) Лора Рамбли, заместитель директора Центра интернационализации высшего образования (Католический университет Святого Сердца, Италия) Фиона Хантер и старший советник по интернационализации Амстердамского университета прикладных наук, ведущий научный сотрудник по интернационализации Гаагского университета прикладных наук Йос Беелен.
 
Организаторами сессий семинара-конференции выступили Проектный офис Проекта 5-100, Самарский университет, НИЯУ "МИФИ", РВК, АСИ, Elsevier.
Фото: Андрей Киселев (фотоклуб "Иллюминатор")