федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете впервые прошла летняя языковая школа

В Самарском университете впервые прошла летняя языковая школа

Самарский университет

Первыми с русским языком и культурой знакомились студенты Харбинского политехнического университета

Летняя школа бортжурнал
01.08.2016 2016-08-02
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева завершила работу первая Летняя языковая школа «Русский язык и культура». Две недели студенты Харбинского политехнического университета (Китайская Народная Республика) изучали русский язык в Самаре. Школа организована Центром довузовской подготовки иностранных студентов при Управлении международной деятельности Самарского университета.
 
«Китайские студенты, приехавшие в наш университет, учатся на факультете иностранных языков, - рассказал директор Центра довузовской подготовки Евгений Стефанский. Летняя школа даёт студентам возможность попасть в русскую языковую среду и начать общаться на русском языке. К работе школы мы привлекаем наших студентов в качестве волонтёров. Это не просто академическая школа, но ещё и молодёжная тусовка. Также мы надеемся, что Летняя школа положит начало постоянным студенческим обменам с различными университетами мира. В августе к нам приедут студенты из Польши, Италии, Великобритании и Тайваня. Мы планируем проводить подобные школы и в дальнейшем для студентов разных специальностей».
 
Преподаватель русского языка как иностранного Алла Стефанская тепло отзывается о своих учениках из Китая: «Ребята очень старательные и трудолюбивые. Стремятся выполнить все даже самые трудные задания. Несмотря на то, что они изучали русский язык всего восемь месяцев вне языковой среды, у них достаточно хороший уровень подготовки. В наш университет впервые приехали иностранные студенты не только технического, но и гуманитарного профиля. Они станут переводчиками, или будут работать в сфере культуры. А одна девушка готовится стать инженером авиационного профиля со знанием русского языка».
 
«Учить русский язык поначалу было сложно. Но это очень интересно. Мне нравится его изучать» – поделилась с нами студентка Сунь Анци.
 
Кроме изучения языка, студенты из Китая знакомились с Самарой и русской культурой и кухней. «Мы увидели множество достопримечательностей, – рассказала нам одна из студенток Лэй Юйцин. – Мы погуляли по самарской набережной, прошлись по берегу широкой Волги, были и под «крыльями» на площади Славы, посетили музеи и бункер Сталина».
 
«А я никогда раньше не пробовала петрушку и чёрный хлеб, – сказала Ван Цзынцзын. – А теперь уже почти полюбила их. Но в Китае нет таких продуктов».
 
29 июля в межвузовском медиацентре Самарского университета студентам вручили сертификаты об успешном прохождении Летней школы. Вручал сертификаты начальник Управления международной деятельности Самарского университета Сергей Тиц.
 
Ребятам очень понравилась летняя школа. Многие хотят вернуться на будущий год. «Я хочу поблагодарить преподавателей за то, что терпеливо занимались с нами. Мой уровень русского языка заметно улучшился за время пребывания в Самаре, – отметил Ян Вэньюй. – Я стал лучше понимать устную речь. Вчера в ресторане гостиницы я уже свободно общался с официантом».
«Самара – очень красивый, чистый и тихий город, – поделилась впечатлениями Цзян Мэннань. – Удивительно, как здесь мало людей и машин (Население Харбина более 10 млн человек – прим. ред.)! Хочу вернуться сюда снова следующим летом».
 
Студенты из Китая улетели домой в воскресенье, но Летняя языковая школа не прекращает работу. Совсем скоро, 4 августа, Самарский университет будет встречать гостей из других стран.
 
Дарья Дерюгина и Анна Деникина