федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ученые Самарского университета помогут спутникам избежать опасных орбит

Ученые Самарского университета помогут спутникам избежать опасных орбит

Самарский университет

Учёные начали изучать потоки микрометеороидов, а также «космического мусора» в околоземном пространстве

Исследования Спутники Аист-2Д САЕ-1 (Аэрокосмическая техника)
25.07.2016 2016-10-19
Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва с помощью научной аппаратуры "Метеор-М" начали изучать потоки микрометеороидов, а также «космического мусора» в околоземном пространстве. 
 
Эта аппаратура была создана в Институте космического приборостроения (ИКП) Самарского университета и находится на борту космического аппарата "Аист-2Д", который в конце апреля был запущен с нового российского космодрома Восточный. 
 
Исследования потоков микрометеороидов и микрочастиц техногенного характера в околоземном пространстве активно ведутся в США, Германии, Японии. Научная аппаратура "Метеор-М", разработанная в Самарском университете, позволяет измерить параметры микрочастиц, "бомбардирующих" космический аппарат, направление их движения и точно зафиксировать момент соударения датчика с высокоскоростной микрочастицей. Уникальность прибора в том, что он способен точно увязать энергетические характеристики микрочастицы и момент ее соударения с датчиком. 
 
«Зная координаты спутника в любой момент времени, мы можем в перспективе составить картину распределения микрометеороидов и частиц «космического мусора» в околоземном пространстве. Собирая и обрабатывая подобную информацию в ходе полетов различных космических аппаратов, мы в дальнейшем сможем избегать орбит, опасных с точки зрения повреждения аппаратов потоками микрометеороидов», – поясняет практический смысл этих экспериментов старший научный сотрудник ИКП Самарского национального исследовательского университета Алексей Телегин.  
 
По мере дальнейшего освоения человечества околоземного пространства проблема метеоридной опасности и "космического мусора" становится всё более актуальной. По данным Роскосмоса число космических объектов техногенного происхождения в околоземном пространстве сейчас составляет 17,141 тыс., из которых 1,361 тыс. — это действующие космические аппараты, остальные 15,78 тыс. — космический мусор. При этом некоторые расчеты показывают, что на орбите может находится более 750 млн объектов размером более 1 мм. Поэтому Международная космическая станция регулярно выполняет маневры по уклонению от "космического мусора", а разработчики космических аппаратов придумывают все новые способы для защиты бортовой аппаратуры спутников от потоков микрочастиц техногенного характера. Данные, которые будут получены учеными Самарского университета в ходе научного эксперимента на борту спутника "Аист-2Д"с помощью аппаратуры "Метеор-М", помогут повысить безопасность и эффективность работы космических аппаратов.