Сергей Лейбград рассказал о своей новой книге студентам-филологам

Презентация сборника «Распорядок ночи» прошла в Самарском университете

Лекции бортжурнал
18.02.2016 2016-02-19
17 февраля в корпусе филологического факультета Самарского университета состоялась презентация новой книги стихов Сергея Лейбграда «Распорядок ночи».

Сергей Лейбград – поэт, журналист, телеведущий, создатель и главный редактор вестника современного искусства «Цирк Олимп», автор и куратор проекта «Музея самарского футбола».

«Этому человеку мы обязаны тем, что наш город не является совершенно глухой литературной провинцией, а находится в курсе самых свежих её веяний и течений, – рассказала доктор филологических наук, профессор Ирина Саморукова. – Благодаря «Цирку Олимп» наши студенты и преподаватели (которые когда-то также были нашими студентами) познакомились с такими выдающимися поэтами, как Дмитрий Пригов, Всеволод Некрасов, Лев Рубинштейн и многими другими. Именно Сергей Лейбград явил современную поэзию Самаре».

На презентации автор затронул темы творчества и непосредственно поэзии, рассказал, чем отличается «постмодернизм Лейбградовский» от постмодернизма как такового, поделился мыслями о том, почему стихи пишутся именно ночью, и прочитал несколько стихотворений из нового сборника.

«Распорядок ночи» стала пятнадцатой увидевшей свет книгой поэта и, по словам самого Сергея Лейбграда, последней. Впрочем, о своих предыдущих сборниках Сергей Моисеевич Лейбград говорил точно так же.

линия только призрак
страшно стоять на страже
даже не заикайся
не заикайся даже

С. Лейбград, из книги «Распорядок ночи».

Дмитрий Кривенцов, филологический факультет
Фото: Сергей Осьмачкин