Ключевые факты

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева" основан в 1942 г. как Куйбышевский авиационный институт (КуАИ) с целью подготовки инженеров для авиационной промышленности. В 1967 году КуАИ было присвоено имя академика С.П.Королёва, а в 1992 году, в год своего 50-летия, институт был переименован в Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королёва.

Самарский университет ведет подготовку специалистов для ракетно-космической, авиационной, радиоэлектронной, металлургической, автомобильной, инфокоммуникационной и других отраслей промышленности по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения по более 300 образовательным программам. По окончании университета выдается государственный диплом с присвоением квалификации: специалист, бакалавр, магистр.

Военнообязанным студентам, обучающимся по очной форме обучения, предоставляется отсрочка от службы в армии, а также возможность пройти курс обучения на военной кафедре по программам подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса.

В составе университета:

• институты: авиационной техники; двигателей и энергетических установок; ракетно-космической техники; экономики и управления; информатики, математики и электроники; социально-гуманитарный; естественнонаучный; дополнительного образования;
  • факультеты: электроники и приборостроения; информатики; математики; химический; физический; биологический; исторический; филологии и журналистики; социологический; психологический; юридический; базовой подготовки и фундаментальных наук; довузовской подготовки;
  • 93 кафедры;
  • библиотека с книжным фондом более 2,3 млн экз. и электронными ресурсами;
  • научно-исследовательские институты (НИИ): акустики машин; авиационных конструкций; космического приборостроения; космического машиностроения; технологий и проблем качества; производственных инновационных технологий; системного проектирования; информационных систем;
  • Самарский авиационный техникум;
  • 64 научно-исследовательские лаборатории и группы;
  • 56 научно-образовательных и научно-исследовательских центров;
  • 6 центров коллективного пользования;
  • учебный аэродром;
  • ботанический сад;
  • центр истории авиационных двигателей имени Н.Д.Кузнецова (ЦИАД), являющийся учебно-научно-техническим центром, входящим во Всероссийский реестр музеев. Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция отечественных авиационных ГТД, создан банк реализованного инженерного опыта в области авиационного газотурбинного двигателестроения.
  • межвузовский медиацентр с суперкомпьютерным центром;
  • центр приема и обработки космической информации;
  • САМ-центр;
  • музей авиации и космонавтики;
  • спортивные и оздоровительные комплексы;
  • студенческие общежития и гостиница.

В Самарском университете обучается около 16800 студентов из России, стран СНГ, Западной Европы, Южной Америки, Китая, Юго-Восточной Азии и Африки.

Профессорско-преподавательский состав университета: 5 академиков и членов-корреспондентов РАН, около 100 академиков и членов-корреспондентов общественных академий наук, 53 лауреата Ленинской, Государственной и других премий, 75 человек удостоены государственных наград, 70 – почетных званий РФ, 1455 научно-педагогических работников, из них 169 профессоров и 494 доцента, 266 докторов наук и 817 кандидатов наук.

Университет имеет 57 баз практики на предприятиях региона и страны. Среди постоянных партнеров университета: ПАО "Кузнецов", ОАО "Металлист-Самара", АО "РКЦ "Прогресс", АО "ОДК-Авиадвигатель", АО "НИИ "Экран", АО "НПЦ газотурбостроения "САЛЮТ", ОАО "Рейд-Сервис", Авиакомпания "Волга-Днепр" (г. Ульяновск), ПАО НПО "Сатурн" (г. Рыбинск), ОАО "Самарский металлургический завод" и др.