Рейтинги

На протяжении нескольких лет Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва последовательно улучшает свои показатели как в российских, так и в международных рейтингах.

ГЛОБАЛЬНЫЕ

QS World University Rankings

• В 2017 году  Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королёва впервые вошел в глобальный рейтинг QS World University Rankings (QS), ежегодно составляемый британской компании Quacquarelli Symonds. Университет попал в группу вузов, разделяющих места с 800 по 1000. Всего Россию в глобальном рейтинге QS представляют 24 университета.

THE World University Rankings

ПРЕДМЕТНЫЕ И ТЕМАТИЧЕСКИЕ

QS World University Rankings by Subject

QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (QS EECA)

QS Top Universities BRICS

• 2014 год - впервые включен в список лучших высших учебных заведений стран БРИКС. Самарский университет вошел в группу вузов, занявших места на 151-200 строчках рейтингах.

• в 2015 и 2016 годах - университет повторил этот результат.

THE European University Ranking 2017

THE BRICS & Emerging Economies Rankings

• 2016 - Самарский университет вошел в TOP-300 THE BRICS & Emerging Economies Rankings 2017. Эксперты британского журнала Times Higher Education (THE) анализировали показатели лучших вузов из 50 стран мира. Самарский университет вошел в группу вузов, разделивших места с 251 по 300.

Webometrics Ranking of World Universities

• Февраль 2017 - Самарский университет поднялся сразу на 817 позиций в глобальном рейтинге Webometrics. Университет занял 1596 строчку рейтинга, перейдя на нее с 2464 места. Среди вузов Российской Федерации Самарский университет занял 15 строчку рейтинга. Он прибавил девять позиций по сравнению с августом 2016 года.

Round University Ranking (RUR)

• 2017 - Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева впервые вошел в глобальный международный рейтинг университетов Round University Ranking (RUR). Вуз занял 22 место среди российских участников исследования и 613 место в глобальном списке.

РОССИЙСКИЕ

Рейтинг вузов России агентства RAEX (Эксперт РА). 2016 год

Национальный рейтинг университетов (проект Группы "Интерфакc"). 2016 год

• 21 место в общем рейтинге (в 2011-2013 гг. занимал места с 61 по 64).
  • 15 место по критерию “Образование” среди российских вузов.
  • 18 позиция по параметру “Исследования”.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ

Рейтинг вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина

Оцениваются университеты-участники Стипендиальной программе фонда, адресованной студентам-магистрантам и преподавателям магистратуры.

Мониторинг трудоустройства выпускников

Минобрнауки России проводит ежегодный мониторинг трудоустройства и средней заработной плате выпускников российских вузов.

• 2014 - Самарский государственный аэрокосмический университет вошёл в девятку российских вузов-лидеров, где уровень трудоустройства выпускников составил 100%. Причём в число лучших попали только два вуза, удостоенных категории Национальный исследовательский университет — СГАУ и МФТИ. Всего в ходе мониторинга были обработаны данные об 1 млн 200 тыс. выпускниках 2013 года, которые завершили обучение по более чем 1100 направлениям подготовки и специальностям.
  • 2015 - по итогам мониторинга 2014 года уровень трудоустройства выпускников СГАУ составил 90%.

Публикации в новостях

=> Все публикации